O Planeta TV

Record TV vai mexer em sua programação das manhãs

A emissora procura os meios, condições e pessoas certas para colocar toda essa mexida em prática.

por Redação, em 06/08/2018

O atual time do Hoje em Dia. Foto: Record TV

De acordo com informações do jornalista Flávio Ricco, a direção artística da Record TV vai mexer na programação matinal. Parece que existe uma insatisfação até mesmo com o atual formato do Hoje em Dia. A ordem, segundo consta, é mexer em tudo.

Como já havíamos informados, Edu Guedes já reuniu com um executivo da Record TV. Mesmo estando no ar, diariamente pela RedeTV!, o chef de culinária estaria acertando seu retornou à emissora. Ele pode voltar a integrar o time de apresentadores do Hoje em Dia, ou apenas comandar um quadro de culinária dentro do matinal, que atualmente é apresentado por César Filho, Ana Hickmann, Ticiane Pinheiro e Renata Alves.

As mudanças não irão acontecer de um dia para o outro. Segundo consta, a Record espera encontrar meios, condições e pessoas certas para colocar toda essa mexida em prática.



Publicidade

Comentários (3) Postar Comentário

Luiz flavio comentou:

Record TV/estreias/setembro
Manhãs
05:45 Direto da Redação
06:10 Balanço Geral Manhã/local
06:55 Balanço Geral Manhã
07:15 Praça no Ar
08:00 Fala Brasil
09:10 Hoje em Dia
11:55 Minuto de Paz

edu comentou:

Seg a Sexta
05h Eco Record - Salcy Lima
06h Link - Rafael Machado
07h SP no Ar - Luciana Liviero
08h30 Fala Brasil - Carla Cecato e Roberta Piza
09h30 Hoje em Dia - César Filho, Ana Hickmann, Nathália Arcuri e Edu Guedes. Direção: Virgílio Abranches
12h Direto da Redação - Janine Borba
12h30 Balanço Geral SP - Reinaldo Gottino
14h15 A Hora da Venenosa
15h15 Novela
16h Tudo a Ver - Thalita Oliveira
17h30 Cidade Alerta
19h45 Jornal da Record - Adriana Araújo e Eduardo Ribeiro
20h30 Novela 1
21h30 Novela 2 (ou séries)
22h30 Linha de Shows
SEG. Prog. de auditório, Games e reality shows por temporadas:
Além do Peso - Sabrina Sato
O Jogador - Geraldo Luís
Programa da Sabrina
Roleta Russa - Geraldo Luís
Terças e Quintas - Reality Show/ Sitcom
Ídolos - Leandro Lima (Jan - Março)
Power Couple - Rodrigo Faro e Vera Viel (Abril - Jun)
Sitcom (Jul - Agosto)
A Fazenda - Marcos Mion (Set - Dez)
Quarta
Isso eu Faço - Xuxa (Jan - Março)
Séries - (Marc - Jul)
Xuxa Meneghel ( Agosto - Dez)
Sexta - Repórter em Ação - Marcos Humell e Domingos Meireles
Sábado
06h Ressoar
07h Escola do Amor
08h Fala Brasil Especial
09h Note e Anote - Tatiana Brasil e Sérgio Marone
11h Esporte Record - Milena Ciribelli e Celso Cavalini (com mais games e desafios)
12h30 Direto da Redação
13h Todo Mundo Odeia o Chris/ Séries Humor
14h Cine Aventura
15h30 Tudo é Possível - Ticiane Pinheiro Direção: Bruno Gomes
18h30 Cidade Alerta Especial
19h45 Jornal da Record Especial
20h30 Novela
21h30 Séries Nacionais
22h30 Legendários - Marcos Mion Direção: Césinha
00h15 A Prova de Tudo - Narração: Marcos Humell

Domingo
06h Desenhos Bíblicos
07h Escola do Amor
08h Mais Saúde - Kadu Moliterno
09h Record Kids
11h Sorria, Você Está na Record - Humoristas da Casa e Convidados
12h Gugu (Dir. Vanderley Vila Nova)
16h Hora do Faro
20h Domingo Espetacular - Paulo Henrique Amorim, Renata Alves, Celso Freitas, Patrícia Costa
22h30 Domingo Show - Geraldo Luís

edu comentou:

Seg a Sexta
05h Eco Record - Salcy Lima
06h Link - Rafael Machado
07h SP no Ar - Luciana Liviero
08h30 Fala Brasil - Carla Cecato e Roberta Piza
09h30 Hoje em Dia - César Filho, Ana Hickmann, Nathália Arcuri e Edu Guedes. Direção: Virgílio Abranches
12h Direto da Redação - Janine Borba
12h30 Balanço Geral SP - Reinaldo Gottino
14h15 A Hora da Venenosa
15h15 Novela
16h Tudo a Ver - Thalita Oliveira
17h30 Cidade Alerta
19h45 Jornal da Record - Adriana Araújo e Eduardo Ribeiro
20h30 Novela 1
21h30 Novela 2 (ou séries)
22h30 Linha de Shows
SEG. Prog. de auditório, Games e reality shows por temporadas:
Além do Peso - Sabrina Sato
O Jogador - Geraldo Luís
Programa da Sabrina
Roleta Russa - Geraldo Luís
Terças e Quintas - Reality Show/ Sitcom
Ídolos - Leandro Lima (Jan - Março)
Power Couple - Rodrigo Faro e Vera Viel (Abril - Jun)
Sitcom (Jul - Agosto)
A Fazenda - Marcos Mion (Set - Dez)
Quarta
Isso eu Faço - Xuxa (Jan - Março)
Séries - (Marc - Jul)
Xuxa Meneghel ( Agosto - Dez)
Sexta - Repórter em Ação - Marcos Humell e Domingos Meireles
Sábado
06h Ressoar
07h Escola do Amor
08h Fala Brasil Especial
09h Note e Anote - Tatiana Brasil e Sérgio Marone
11h Esporte Record - Milena Ciribelli e Celso Cavalini (com mais games e desafios)
12h30 Direto da Redação
13h Todo Mundo Odeia o Chris/ Séries Humor
14h Cine Aventura
15h30 Tudo é Possível - Ticiane Pinheiro Direção: Bruno Gomes
18h30 Cidade Alerta Especial
19h45 Jornal da Record Especial
20h30 Novela
21h30 Séries Nacionais
22h30 Legendários - Marcos Mion Direção: Césinha
00h15 A Prova de Tudo - Narração: Marcos Humell

Domingo
06h Desenhos Bíblicos
07h Escola do Amor
08h Mais Saúde - Kadu Moliterno
09h Record Kids
11h Sorria, Você Está na Record - Humoristas da Casa e Convidados
12h Gugu (Dir. Vanderley Vila Nova)
16h Hora do Faro
20h Domingo Espetacular - Paulo Henrique Amorim, Renata Alves, Celso Freitas, Patrícia Costa
22h30 Domingo Show - Geraldo Luís

Veja também

Publicidade