O Planeta TV

Confira a lista do indicados ao Oscar 2008

por jeferson, em 22/01/2008

Na manhã desta terça-feira (22), foram anunciados os indicados para a entrega da 80ª edição do Oscar 2008, que ocorrerá no dia 24 de fevereiro, no Kodak Theatre, em Hollywood.


O Brasil ficará mais um ano sem representante no Oscar. A expectativa era alta, mas o longa de Cao Hamburger, O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias ficou fora da lista de indicados ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro.


Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme:
Desejo e Reparação
Juno
Conduta de Risco
Onde os Fracos Não Tem Vez
Sangue Negro

Melhor Diretor:
Paul Thomas Anderson, por Sangue Negro
Ethan e Joel Coen, por Onde os Fracos Não Tem Vez
Tony Gilroy, por Conduta de Risco
Jason Reitman, por Juno
Julian Schnabel, por O Escafandro e a Borboleta

Melhor Ator:
George Clooney, por Conduta de Risco
Daniel Day-Lewis, por Sangue Negro
Johnny Depp, por Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
Tommy Lee Jones, por No Vale das Sombras
Viggo Mortensen, por Senhores do Crime

Melhor Atriz
Cate Blanchett, por Elizabeth: A Era de Ouro
Julie Christie, por Longe Dela
Marion Cotillard, por Piaf: Um Hino ao Amor
Laura Linney, por A Família Savage
Ellen Page, por Juno

Melhor Ator Coadjuvante
Casey Affleck, por O Assassinato de Jesse James Pelo Covarde Robert Ford
Javier Barden, por Onde os Fracos Não Tem Vez
Philip Seymour Hoffman, por Jogos do Poder
Hal Holbrook, por Natureza Selvagem
Tom Wilkinson, por Conduta de Risco

Melhor Atriz Coadjuvante
Cate Blanchett, por Eu Não Estou Aqui
Ruby Dee, por O Gângster
Saoirse Ronan, por Desejo e Reparação
Amy Ryan, por Medo da Verdade
Tilda Swinton, por Conduta de Risco

Melhor Roteiro Original
Diablo Cody, por Juno
Nancy Oliver, por Lars and the Real Girl
Tony Gilroy, por Conduta de Risco
Brad Bird, por Ratatouille
Tamara Jenkins, por A Família Savage

Melhor Roteiro Adaptado
Christopher Hampton, por Desejo e Reparação
Sarah Polley, por Longe Dela
Ronald Harwood, por O Escafandro e a Borboleta
Ethan e Joel Coen, por Onde os Fracos Não Têm Vez
Paul Thomas Anderson, por Sangue Negro

Melhor Filme Estrangeiro
Beauford, de Israel
The Counterfeiters, da Áustria
12, da Rússia
Mongol, do Cazaquistão
Armadilha, da Sérvia

Melhor Animação
Persépolis
Ratatouille
Tá Dando Onda

Melhor Fotografia:
O Assassinato de Jesse James Pelo Covarde Robert Ford
Desejo e Reparação
Onde os Fracos Não Têm Vez
O Escafandro e a Borboleta
Sangue Negro

Melhor Edição:
Ultimato Bourne
O Escafandro e a Borboleta
Na Natureza Selvagem
Onde os Fracos Não Têm Vez
Sangue Negro

Melhor Direção de Arte:
O Gângster
Desejo e Reparação
A Bússola de Ouro
Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
Sangue Negro

Melhor Figurino:
Across The Universe
Desejo e Reparação
Elizabeth: A Era de Ouro
Piaf: Um Hino ao Amor
Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet

Melhor Maquiagem:
Piaf: Um Hino ao Amor
Norbit
Piratas do Caribe: No Fim do Mundo

Melhor Trilha Sonora:
Desejo e Reparação
Na Natureza Selvagem
Conduta de Risco
Ratatouille
Os Indomáveis

Melhor Canção:
Raise it Up, de O Som do Coração
Happy Working Song, de Encantada
So Close, de Encantada
That's How You Know, de Encantada
Falling Slowly, de Once





Comentários (0) Postar Comentário

Nenhum comentário encontrado. Seja o primeiro!

Veja também