O evento acontecerá no dia 15 de julho com 32 subcategorias do mundo pop; confira todos os indicados.
Nesta quinta-feira, 30/6, A CCXP Awards divulga os finalistas de todas as 32 subcategorias da premiação pop, que agrega o mundo dos filmes, séries, literatura, games, quadrinhos e criadores digitais.
Segundo a organização, foram mais de 200 mil votos populares, que se somaram com a seleção do Júri Técnico. A primeira edição do evento acontece no dia 15 de julho, em São Paulo.
Para a premiação, a CCXP apresenta “Glória”, o troféu inspirado em um dos símbolos da cultura pop, os dragões. "'Glória' vem trazer valores como a força transformadora, poder, liberdade, provação e barreiras a serem transpostas para alcançar o sucesso", segundo a assessoria
A partir desta sexta-feira, 1/7 até 06 de julho, o público terá a oportunidade de votar para eleger os vencedores de cada subcategoria pelo site da CCXP Awards.
Veja os finalistas:
SÉRIES DE TV - Melhor Ator (BR)
●Christian Malheiros - Sintonia
●Fabio Assunção - Onde Está Meu Coração
●Flávio Tolezani - DOM
●Gabriel Leone - DOM
●Selton Mello - Sessão de Terapia
Melhor Atriz (BR)
●Alessandra Negrini - Cidade Invisível
●Hermila Guedes - Segunda Chamada
●Letícia Colin - Onde Está Meu Coração
●Letícia Colin - Sessão de Terapia
●Liniker - Manhãs de Setembro
Melhor Série (BR)
●Cidade Invisível
●Manhãs de Setembro
●O Caso Evandro
●Sintonia
●Sob Pressão
Melhor Série do Ano (Global)
●Round 6
●Succession
●Arcane
●WandaVision
●Ted Lasso
LITERATURA - Melhor ficção (BR)
●A extinção das abelhas
●O Serviço de Entregas Monstruosas
●O Último Ancestral
Melhor não-ficção (BR)
●Elke: Mulher maravilha
●Ney Matogrosso: A Biografia
●Racionais Mc's: Sobrevivendo no inferno
CREATORS
Melhor Streamer Masculino (BR)
●Alanzoka
●Alexandre Gaules
●Casimiro
●Jota Plays
●Liminha
Melhor Streamer Feminina (BR)
●Camila Vieira (Kalera)
●Diana Zambrozuski
●Gabi Cattuzzo
●Nicolle Merhy (Cherrygumms)
●Sher Machado
Melhor Podcast (BR)
●Confins do Universo
●Mano a Mano
●Modus Operandi
●NerdCast
●Um Milkshake Chamado Wanda
Melhor Mesacast (BR)
●Ciência Sem Fim
●Lança a Braba Podcast
●Mais que 8 minutos
●Podpah
●Venus Podcast
Melhor Canal / Criador revelação (BR)
●Folclore BR: Uma Nova Visão
●Luva de Pedreiro
●Professor Noslen
●Raphael Vicente
●thallitaxavier
Melhor Criador de conteúdo (BR)
●Carol Moreira
●Diva Depressão
●Jovem Nerd
●mikannn
●phsantos
QUADRINHOS - Melhor Quadrinho (BR)
●Arlindo
●Brega Story
●Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
●Confinada
●Escuta, Formosa Márcia
Melhor Quadrinista (BR)
●Gidalti Jr. - Brega Story
●Ilustralu (Luiza de Souza) - Arlindo
●Laerte - Manual do Minotauro
●Marcello Quintanilha - Escuta, Formosa Márcia
●Shiko - Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto
Melhor Tira e Web-tira (BR)
●A Urna - Amanda Miranda
●Anésia & Dolores
●Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
●Manual do Minotauro
●Tê Rex: Zapzombie
Melhor Álbum (BR)
●Arlindo
●Brega Story
●Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
●Escuta, Formosa Márcia
●Isolamento
Melhor Roteirista (BR)
●Gabriel Nascimento - A menor distância entre dois pontos é uma fuga
●Ilustralu (Luiza de Souza) - Arlindo
●Kash Fyre - Espetaculare Meneghetti
●Leandro Assis e Triscila Oliveira - Confinada
●Marcello Quintanilha - Escuta, Formosa Márcia
Melhor Desenhista (BR)
●Shiko - Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto
●Orlandeli - Chico Bento - Verdades
●Guilherme Petreca - Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
●Camilo Solano - Cidade Pequenina
●Gidalti Jr. - Brega Story
Melhor Arte-Finalista (BR)
●Alcimar Frazão - Lovistori
●Amanda Miranda - A Urna
●Gidalti Jr. - Brega Story
●Leandro Assis - Confinada
●Orlandeli - Chico Bento – Verdade
Melhor Colorista (BR)
●Fabi Marques - Anne de Green Gables
●Guilherme Petreca - Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
●Ilustralu (Luiza de Souza) - Arlindo
●Orlandeli - Chico Bento - Verdade
●Shiko - Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto
GAMES & ESPORTS - Melhor Game (BR)
●Aspire: Ina's Tale
●Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
●Unsighted (Studio Pixel Punk)
Melhor Game (Global)
●It Takes Two
●Marvel’s Guardians of the Galaxy
●Metroid Dread
●Psychonauts 2
●Resident Evil Village
Melhor Pro-Player Masculino (BR)
●Andrei "Art" Piovezan
●Gabriel "Aegis" Lemos
●Gabriel “FalleN” Toledo
●Gustavo "Sacy"
●Yago “Yago.exe” Vinícius
Melhor Pro-Player Feminina (BR)
●Bruna "Bizinha" Marvila
●Elizabeth "Liz" de Sousa
●Gabriela “GaB” Scheffer
●Karina "kaah" Takahashi
●Natália "Daiki" Vilela
Melhor Game Competitivo (BR)
●Free Fire
●R6 - Tom Clancy's Rainbow Six Siege
●Valorant
Melhor Game Mobile (BR)
●Free Fire
●League of Legends: Wild Rift
●Pokémon Unite
Melhor ORG (BR)
●AfroGames
●Fúria
●Loud
●paiN Gaming
●RED Canids Kalunga
FILMES - Melhor Ator (BR)
●César Mello - Doutor Gama
●Gabriel Leone - Eduardo e Mônica
●Irandhir Santos - Piedade
●Lázaro Ramos - O Silêncio da Chuva
●Seu Jorge - Marighella
Melhor Atriz (BR)
●Alice Braga - Eduardo e Mônica
● Grace Orsato - Meu nome é Bagdá
●Jéssica Ellen - Cabeça de Nêgo
●Renata Carvalho - Vento Seco
●Taís Araujo - Medida Provisória
Melhor Filme (BR)
●A Última Floresta
●Medusa
●Medida Provisória
●Eduardo e Mônica
●Turma da Mônica - Lições
Melhor Filme do Ano (Global)
●A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
●Ataque dos Cães
●Druk - Mais uma Rodada
●Encanto
●Judas e o Messias Negro
Melhor Direção (BR)
●Anita Rocha da Silveira - Medusa
●Anna Muylaert e Lô Politi - Alvorada
●Daniel Rezende - Turma da Mônica
●Lázaro Ramos - Medida Provisória
●Luiz Bolognesi - A Última Floresta
O evento acontecerá no dia 15 de julho com 32 subcategorias do mundo pop.